aktuelle konzerttermine



Aris Quartett
18. Dezember - Tilburg | NL
14. Dezember, 19:30 - Madrid | E, Auditorio SONY
25. November, 16:30 - Taunusstein, Ev. Kirche St. Peter auf dem Berg
25. November, 11:00 - Rüdesheim, Schloss Boosenburg
19. November, 20:00 - Eckernförde, Stadthalle
18. November, 19:45 - Göttingen, Aula der Universität
08. November, 20:00 - Bocholt
03. November, 19:00 - Seeheim, Schloss Heiligenberg
29. Oktober, 20:00 - Kehl, Stadthalle/Zedernsaal
28. Oktober, 19:30 - Zürich | CH, St. Peter
17. Oktober, 20:00 - Frankfurt am Main, Alte Oper/Mozartsaal
12. Oktober - Sintra | P
09. Oktober, 20:00 - Straubing, Herzogschloss/Rittersaal
28. September, 12:30 - Brüssel | B, Flagey
24. September, 19:30 - Coburg, Rosengarten
22. September, 19:30 - Icking, Rainer Maria Rilke-Gymnasium
14. September, 19:30 - Putbus, Theater (Festspiele MV)
14. September, 16:00 - Binz, Jagdschloss Granitz (Festspiele MV)
13. September, 12:30 - Rapin und Schaprode, Dorfkirchen (Festspiele MV)
13. September, 11:00 - Bergen, St. Marien Kirche (Festspiele MV)
12. September, 15:00 - Binz, Jagdschloss Granitz (Festspiele MV)
12. September, 11:00 - Sellin, Seebrücke (Festspiele MV)
23. - 25. August - Meran | I, Meraner Musikwochen
18. August, 20:00 - Kellinghusen, St. Cyriacus-Kirche (SHMF)
22. Juli, 17:00 - Altenburg, Schloss (MDR Musiksommer)
14. Juli, 20:00 - Erlangen, EMI
05. Juli, 19:30 - München, Nymphenburger Schloss/Hubertussaal
30. Juni, 15:00 - Bad Kissingen, Rossini-Saal (Kissinger Sommer)
24. Juni, 11:00 - Weilburg, Schloss
23. Juni - Annweiler, Burg Trifels
21. Juni, 20:00 - Füssen, Kaisersaal (ehem. Kloster St. Mang)
17. Juni, 11:00 - Saarbrücken, Hochschue für Musik Saar
10. Juni, 11:30 - Leipzig, Alte Börse (Bachfest Leipzig)
07. Juni, 18:00 - Frankfurt am Main, Palmengarten
01. Juni, 19:30 - Zierenberg, ev. Stadtkirche (Kultursommer Nordhessen)
22. - 31. Mai - Kreuzfahrt auf der MS Europa 2
13. Mai, 11:00 und 19:00 - Achern, Alte Kirche Fautenbach
05. Mai, 20:00 - Bensheim, Parktheater
03. Mai, 20:00 - Bamberg, Konzert- und Kongresshalle

ATOS Trio
23. November, 20:00 - Marburg, Erwin-Piscator-Haus
08. Oktober, 20:00 - Celle, Schlosstheater
29. September, 19:00 - Kiel-Kroog, Stephanuskirche
28. September, 20:00 - Winsen (Luhe), Marstall
27. August, 20:00 - Preetz, Klosterkirche
12. Juli, 20:15 - Neuwied, Abtei Rommersdorf 
08. Juli, 19:30 - London | GB, Wigmore Hall

Bennewitz Quartett
14. Oktober - Prag | CZ (Festival 'Saiten des Herbstes'
16. September, 11:00 - Neuss, Insel Hombroich, Scheune
02. September, 13:15 - Prag | CZ (Festival 'Dvoraks Prag')
29. August - Murten | CH
13. Juli, 19:00 - London | GB, Wigmore Hall
2. Juli - Opočno | CZ
19. Juni - Prag | CZ, National Technical Museum
17. Juni - Prag | CZ, Konvent der Hl. Agnes von Böhmen
16. Juni - Prag | CZ, Konvent der Hl. Agnes von Böhmen
10. Juni - Frýdek-Místek | CZ (Igor Františák, Jan Ostrý, Jana Boušková)
10. Juni - Jablunkov | CZ (Igor Františák, Jan Ostrý, Jana Boušková)
09. Juni - Ostrava-Stará Bělá | CZ,  Husův sbor (Igor Františák, Jan Ostrý, Jana Boušková)
08. Juni - Hradec nad Moravicí | CZ (Igor Františák, Jan Ostrý, Jana Boušková)
05. Juni, 19:00 - Prag | CZ, Maiselova synagoga
29. Mai, 20:00 - Linz | A, Landesgalerie (Stanislav Gallin/Klavier)
24. Mai, 19:30 - Bilbao | E, Sociedad Filarmonica (Alexander Melnikov/Klavier)
20. Mai, 20:00 - Prag | CZ, Španělská synagoga (Prager Frühling) (Martinů Voices)
19. Mai - Nové Město nad Metují | CZ (Stanislav Gallin/Klavier)
10. Mai, 19:00 - Liberec | CZ (Stanislav Gallin/Klavier)
04. Mai, 20:45 - Pordenone | I, Teatro Communale 'Giuseppe Verdi' (A. Taverna/Klavier)

Quatuor Danel
07. Dezember, 19:30 - Manchester | GB, Martin Harris Center
06. Dezember, 13:10 - Manchester | GB, Martin Harris Center
22. & 24. November - Amsterdam | NL, Concertgebouw
16. November, 19:30 - Manchester | GB, Martin Harris Center
15. November, 13:10 - Manchester | GB, Martin Harris Center
25. - 28. Oktober - Utrecht | NL, TivoliVredenburg (Schostakowitsch-Zyklus)
20. Oktober, 20:00 - Ingolstadt, Stadttheater/Festsaal
19. Oktober, 20:00 -  Weinheim, Aula der Hans-Freudenberg-Schule
15. Oktober - Leuven | B (Novecento Festival)
05. Oktober, 19:30 - Manchester | GB, Martin Harris Center
04. Oktober, 13:10 - Manchester | GB, Martin Harris Center
26. September - Bodø | N
25. September - Oslo | N (Oslo Quartet Series)
14. - 19. September - Taïwan-Tournee
06. September - Royan | F (Les Jeudis Musicaux)
25. - 29. Juli - Ottawa | CDN, Ottawa Chamberfest
15. - 21. Juli - Kuhmo | FIN, Kuhmo Chamber Music Festival
29. Juni - 06. Juli - Cork | IRL, West Cork Chamber Music Festival
08. - 09. Juni - Saint-Victor-la-Coste | F, Les concerts de l'amité
01. - 02. Juni - Luzern | CH, Zauberseefestival
28. Mai, 20:15 - Amsterdam | NL, Concertgebouw
09. Mai, 19:30 - Madrid | E, Fundacion Juan March
04. Mai, 19:30 - Manchester | GB,
 Martin Harris Center
03. Mai, 13:10 - Manchester | GB, Martin Harris Center

dogma chamber orchestra
31. Oktober, 20:00 - Wilhelmshaven, Stadthalle (ElbtonalPercussion)
08. Juli, 17:00 - Höxter, Schloss Corvey ((Adela Liculescu/Klavier).

Thorsten Johanns 
07. Dezember, 20:00 - Seligenstadt, St. Marien (Deutsche Bläsersolisten)
12. - 18. November - Bukarest, SoNoRo Festival
28- Oktober - Bochum
10. Oktober - Pecs | H
04. Oktober, 19:30 - Ahlbeck, Ev. Kirche (Usedom Musikfestival)
20. - 25. September - Lemberg | UA
19. September, 20:00 - Bonn, La Redoute (Minguet Quartett) (Beethoven-Fest)
25. August - 02. September - Twente | NL, Stiftfestival 
23. Juni, 18:00 - Leitheim, Schloss (Maximilian Hornung/Cello, Jose Gallardo/Klavier)
12.  - 16. Juni - Chiemgauer Musikfrühling
07. Juni, 18:00 - Frankfurt am Main - Palmengarten (Aris Quartett)
 
Kammersolisten XXI
17. Juni, 19:30 - Vaterstetten, Kirche Maria Königin
16. Juni, 19:00 - Illertissen, Kolleg der Schulbrüder
15. Juni, 20:00 - Aalen, Stadthalle

Kevin Kenner
04. Oktober - Bielsko-Biala | PL
28. September - Bialystok | PL, Philharmonie (Białystok Philharmonic, Mirosław Błaszczyk)
28. August - Sárospatak | H
26. August, 15:00 - Hannover, Georgengarten
18. August - Warschau | PL, Wielki Theater
15. August - Warschau | PL, Warschauer Königsschloss
11. August - Warschau | PL, Witold Lutoslawski-Studio des Polnischen Rundfunks
22. - 30. Juli - Ollerup | DK, European Piano Teachers Association International Piano Week
21. Juli, 18:00 - Leitheim, Schloss
24. - 30.. Juni - Miami (FL) | USA, Frost Chopin Festival
07. - 13. Juni - Nagoya | J, Aichi University of the Arts  - Artist in residence
03. Juni - Seoul | ROK, Lotte Concert Hall
09. Mai - Daegu | ROK

Mandelring Quartett
12. Dezember, 19:30 - Frankfurt/Main, Holzhausenschlösschen
09. Dezember, 18:00 - Neustadt/Weinstr., Saalbau
08. Dezember, 20:00 - Weinheim, Aula der Hans-Freudenberg-Schule
25. November, 20:00 - Berlin, Philharmonie
18. November, 17:00 - Bourglinster | LUX, Schloss
28. Oktober, 18:00 - Neustadt/Weinstr., Saalbau
06. Oktober, 19:00 - Donauwörth, Zeughaus
29. September, 19:00 - Neuss/Insel Hombroich, Langen Foundation
01. August, 20:00 - Oberstdorf, Oberstdorf Haus (Oberstdorfer Musiksommer)
24. Juni, 11:00 - Leitheim, Schloss
23. Juni, 16:00 - Schwarzenberg | A, Angelika-Kauffmann-Saal (Schubertiade)
30. Mai - 03. Juni - HAMBACHERMusikFEST
26. Mai, 18:00 - Kerpen, Burg Bergerhausen (Minetti Quartett)
17. Mai, 20:00 - Berlin, Philharmonie, Kleiner Saal

Minetti Quartett
07. Dezember, 20:00 - Bonn, Beethovenhaus (Felix Klieser u. Christoph Eß/Horn)
29. November, 19:00 - Västeräs | S, Västeräs Konserthus
28. November, 19:00 - Kilafors | S, Hanebo Församlingshem
27. November, 19:00 - Gävle | S, 
Gävle Concert Hall
26. November, 19:00 - Hudiksvall | S, Baptistkyrkan
25. November, 18:00 - Söderhamn | S, Norrtullkyrkan
28. Oktober, 11:00 - Novalja | CRO, Museum Liaunig (Sonus Festival)
23. Oktober, 19:30 - Wien | A, MuTH Konzertsaal
23. September - Ohlsdorf | A (Ohlsdorfer Kirchenkonzerte in OÖ)
22. September, 19:30 - Bad Kohlgrub | A, Kursaal (Klassiktage Ammergauer Alpen)
21. September, 19:30 - Bad Kohlgrub | A, Kursaal (Klassiktage Ammergauer Alpen)
19. September, 19:30 -  Wien | A, MuTh Konzertsaal, (Steude Quartett)
26. August, 11:00 - Schwarzenberg | A, Angelika-Kauffmann-Saal (Schubertiade)
08. August, 20:00 - Schwaz | A, Kreuzgang des Franziskanerklosters
06. August, 20:00 - Zell am See | A, Pfarrsaal
03. August, 20:00 - Kyburg | CH, Schloss
29. Juli, 20:00 - Eltville, Kloster Eberbach
28. Juli, 18:00 - Leitheim, Schloss
05. Juni, 19:30 - Wien | A, MuTh
30. Mai - 03. Juni - Hambacher Musikfest
26. Mai, 18:00 - Kerpen, Burg Bergerhausen (Mandelring Quartett)
25. Mai, 20:00 - Margreid | I, Casòn Hirschprunn
19. Mai, 20:00 - Neubeuern, Schloss
16. Mai, 11:00 u. 19:30 - Hall in Tirol | A, Salzlager
10. - 13. Mai - Weinzierl | A, Schloss (Musikfest Schloss Weinzierl)
01. Mai, 16:00 - Hohenems | A, Markus-Sittikus-Saal (Sharon Kam/Klarinette) (Schubertiade)

Trio con Brio Copenhagen
09. - 20. Dezember - Korea-Tournee
30. November - Kopenhagen | DK, Solberg Kirche
29. November - Odense | DK
18. November, 20:00 - Rottenburg, Franz-Anton-Hoffmeister-Saal
17. November, 18:00 - Lippstadt, Jakobikirche
11. November - Middelfart | DK
05. - 20. Oktober - USA-Tournee
01. Oktober - Hellerup | DK, Kirche
30. September, Arhus | DK
23. September - Hellerup | DK
20. September - Odense | DK
05. September, 19:30 - Traunstein, Annette-Kolb-Gymnasium
01. September - Ribe | DK
09. - 12. August - Kerteminde | DK, Lundsgard Festival
01. August, 19:30 - Hitzacker, VERDO (Sommerliche Musiktage)
29. Juli, Arhus | DK, Ellevang Kirche
19. Juli - Frederiksvaerk | DK, Gjethuset
28. Juni - 01. Juli - USA-Tournee
20. Mai - Newbury | GB
13. Mai - Storvorde | DK
03. Mai - Køge, DK
01. Mai - Kopenhagen | DK, Schwarzer Diamant
 
vision string quartet
13. August, 20:00 - Hamburg, Elbphilharmonie (SHMF)
12. August, 17:00 - Bovenden, Martini-Kirche
05. August, 20:00 - Amsterdam | NL, Concertgebouw
01. August, 12:00 - Laghi di Bombasèl | I (I Suoni delle Dolomiti)
29. Juli, 11:00 - Ulrichshusen, Schloss (Festspiele MV)
28. Juli, 17:00 - Ulrichshusen, Schloss (Festspiele MV)
24. Juli . Dinslaken, Rathaus
22. Juli - NN | P
12. Juli - Bellinzona | CH
11. Juli - Colmar | F

Quatuor Voce
04. August, 21:00 - La Grave | F
23. - 31. Juli - Vendome | F (Quatuor à Vendôme)
14. Juli, 18:00 - Leitheim, Schloss
23. Juni, 19:30 - Ulrichshusen, Schloss (Festspiele MV)
22. Juni, 19:30 - Bleckede, Schloss (Festspiele MV)
20. Juni, 20:00 - Kufstein | A, Kultur Quartier
16. Juni, 17:00 - Melle | F, Eglise Saint Savinien
15. Juni, 22:00 - Bourg-En-Lavaux | CH
10. Juni, 19:00 - Sigmaringen, Sparkassenforum Hofgarten
06. Mai, 10:00 - Biarritz | F, Hôtel du Palais
04. Mai, 20:00 - Quinsac | F, Kirche
03. Mai, 20:00 - Innsbruck | A, Tiroler Landeskonservatorium
02. Mai, 20:30 - Boulogne-Billancourt | F (La Seine Musicale)